Позвонить нам бесплатно!


                  

Профессиональная химия для клининга на сайте mikrobov.net


РЕКЛАМА ПАРТНЁРОВ

Гидропосев газонов



 Поделись ;)

 


                                                 
     



« Рекламные агентства Краснодара. Пусть говорят только о тебе.  | В начало |  Двухуровневые натяжные потолки: сущность, преимущества и цены »


Как ухаживать за кастрюлей из чугуна

11.08.14 15:47

Вспоминая бабушкины блюда, которых, как известно, вкуснее нет на целом свете, мы порой задумываемся, в чем же был секрет этих ароматных аппетитных супов, каш и рагу. Конечно, большое значение имеет хорошее настроение (как говорят, «сделано с любовью») и годами проверенные рецепты. Еще одной составляющей идеального блюда является, конечно же, посуда. А какой она была у наших бабушек? Правильно, чугунной!

Возможно, вы удивитесь, но чугунную посуду продают и сейчас. Кроме того, производители расширяют свой ассортимент, ведь покупательский интерес к качественным надежным вещам постоянно растет. Так, на прилавках магазинов можно найти кастрюли разной формы и объема, круглые, квадратные и овальные сковородки, и даже набор форм для выпечки открытых пирогов и кексов. Нужно ли говорить, что в хозяйстве обязательно пригодится такой предмет, как чугунок или кастрюля классической прямой формы. В этих емкостях можно тушить рагу, варить каши и супы. За счет толстых стенок блюдо будет томиться внутри еще долгое время после выключения плиты, что создает тот самый неповторимый вкус.

Однако мало выбрать и приобрести кастрюлю, необходимо еще и научиться правильно за ней ухаживать. Начнем с того, что выпускаются простые чугунки, с эмалевым и антипригарным покрытием, и уход за ними различен. Так, посуда с покрытием не требует проведения особых процедур, достаточно лишь тщательно вымыть ее после использования. Но так как покрытие (будь то эмаль или тефлон) портится от перепадов температур, придется изменить свои кулинарные привычки. Нельзя раскалять кастрюлю, когда в ней нет содержимого, или наливать холодную воду, только что сняв с огня. А перед тем, как поставить на плиту чугунок из холодильника, придется подождать, пока он «адаптируется» к комнатной температуре. Постарайтесь не ронять эмалированные чугунки, а при использовании кастрюли с антипригарным покрытием, применяйте пластиковые или деревянные ложки и лопатки.

Теперь рассмотрим особенности ухода за непосредственно чугунной поверхностью. Особенности сплава таковы, что от длительного контакта с водой поверхность может покрыться очагами коррозии. Поэтому нельзя оставлять немытую кастрюлю в раковине, нужно тщательно очистить ее сразу после использования, а затем насухо вытереть тканью. Сухую поверхность можно натереть небольшим количеством подсолнечного масла, которое воспрепятствует появлению и распространению ржавчины.

Приобретайте чугунную посуду проверенных производителей (обычно это отечественные марки), избегайте покупки дешевых китайских аналогов, которые не только обладают средними характеристиками, но еще и могут быть опасны для здоровья. Ухаживайте за посудой и пользуйтесь ей максимально бережно, чтобы еще долго творить кулинарные шедевры с ее помощью.






« Рекламные агентства Краснодара. Пусть говорят только о тебе.  | В начало |  Двухуровневые натяжные потолки: сущность, преимущества и цены »


ГлавнаяДезинфицирующие средстваСредства для уборкиТехнические средстваСредства для кухниДля генеральной уборкиСредства против плесениДезодорирующие средстваМылоТехника для уборкиНовостиНормативные документыКонтактыСтатьи

2010-2012г. ООО "Стройинвест- КБ"  ® Все права защищены

Краска для бетона  

Работает на бесплатной Amiro CMS